В УлГПУ им. И.Н. Ульянова появилась федеральная инновационная площадка. По решению Российской академии образования ею стал научно-образовательный центр «У-Знайки» 17.11.2016 В УлГПУ им. И.Н. Ульянова появилась федеральная инновационная площадка. По решению Российской академии образования ею стал научно-образовательный центр «У-Знайки»

Российская академия образования (РАО) присвоила  научно-образовательному центру «У-Знайки»  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова статус инновационной площадки РАО на основании постановления Экспертного совета по работе инновационных площадок. Тема площадки: «Создание научно-образовательного центра (детского сада) в рамках университетского комплекса УлГПУ»

Университету выдано свидетельство об аккредитации в качестве инновационной площадки сроком до 31 декабря 2020 года, которое утверждено президентом Российской академии образования Л.А. Вербицкой.
Федеральные инновационные площадки (ФИП) способствуют повышению качества российского образования, его модернизации и развитию с учетом всех существующих экономических и социальных реалий.
УлГПУ им. И.Н. Ульянова стал одним из 39 госучреждений страны, которые будут реализовывать инновационную деятельность в образовании в 2016-2020гг.
По мнению ректора УлГПУ Тамары Девяткиной,  то, что выбор среди многих заявок выпал именно на  Ульяновский педагогический университет свидетельствует о том, что вуз реализует действительно важные, современные и актуальные проекты в сфере образования.

«В современных условиях  дошкольное образование призвано решать комплекс задач, обеспечивающих успешность социализации ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.   Вместе с тем, традиционная система профессионального образования недостаточно   формирует умения педагога быстро ориентироваться в изменяющемся образовательном пространстве, оперативно и самостоятельно принимать решения в конкретных педагогических ситуациях. Инновационная площадка  на базе научно-образовательного центра «У-Знайки» призвана разрешить данные противоречия и определить единые подходы к профессиональной подготовке педагогов дошкольного образования с учетом преемственности в реализации трудовых функций, предусмотренных стандартом педагога», - добавила ректор.