×

В НОЦ детского развития «Кораблик» УлГПУ прошла Неделя книги

В НОЦ детского развития «Кораблик» УлГПУ прошла Неделя книги 19.04.2016 В научно-образовательном центре детского развития «Кораблик» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошла Неделя книги. Она включила в себя целый ряд мероприятий: викторина «Знатоки русских народных сказок»; обсуждениепроизведений известных детских писателей; выполнение детьми домашних заданий совместно с родителями; оформление выставки детских рисунков «По дорогам сказок»; открытое интегрированное занятие на тему «Наши любимые сказки».Главной задачей занятия стало воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст.
Гостями занятия стали студенты первого курса факультета педагогики и психологии и преподаватель кафедры дошкольного начального и общего образования Е.И. Андрианова.
Занятие проходило в необычной форме –путешествия малышей в волшебную страну сказок.Детям предстояло погрузиться в таинственный мир сказок ивернуть все сказки в книгу, из которой они «пропали». На помощь им пришла Баба-Яга, которая оказалась совсем не злой.
Ребята активно сообща отгадывали загадки, распознавали предметы на ощупь, тем самым развивая осязание и моторику, активно работали на интерактивном оборудовании, возвращая сказки в книгу, выполняли поделки в нетрадиционной технике скатывания, играли в подвижные игры и демонстрировали гостям свои танцевальные навыки.
Гости мероприятия также приняли активное участие в поисках сказок. С ними была проведена интеллектуальная игра на знание пословиц и поговорок нравственного содержания.
В конце занятия ребята поделились своими яркими эмоциями- каждому гостю достался рисунок тематического сказочного содержания.
В завершение занятия ребята сделали важный вывод о том, как правильно обращаться с книгами и ценить их.
И дети, и родители получили самые приятные и положительные эмоции от путешествия в мир сказок.
Отзыв студентки Егоровой Натальи: «Нашей группе посчастливилось понаблюдать за интегрированным занятием, которое, по моему мнению, было очень хорошо преподнесено студентами-практикантами данного центра. В конце мероприятия каждому из нас достался великолепный рисунок от детей, который лучше всего подтверждает развитие их творческих способностей на таких занятиях».

Возврат к списку